横琴入户咨询
新闻详情

政策原文:珠海市人民政府办公室关于进一步放宽我市人才引进及入户条件的通知

发表时间:2021-08-23 09:14作者:落户邱老师

珠海市市人民政府公司办公室有关进一步放宽本市人才引进及入户条件的通告的政策措施


珠海市市人民政府公司办公室有关进一步放宽本市人才引进及入户条件的通告


ABUIABAEGAAgo5n78wUo3M2bETCADzj0Aw.jpg


  一、现行政策公布方式?

  答:《珠海市市人民政府公司办公室有关进一步放宽本市人才引进及入户条件的通告》(珠府办〔2020〕15号),在珠海市(区)政府部门(管委)、珠海市人力资源局劳动保障局等官方网站公布。


  二、可用人才的范畴和基本上标准有什么?

  答:本市用人公司引入的人才且在本市交纳社会保险金或工资薪金所得个人所得税。


  三、放宽人才引进及入户的条件有什么?

  答:1.放宽了文凭标准。由全日制专科(高职院校)本科以上学历,放宽为:具备中国教育部认可的专科(高职院校)本科以上学历工作人员、国家人社部认可的技工院校高级工程师班及之上大学毕业生均给予列入人才引进。即含国家教育部学信网上可查看的非全日制日制专科(高职院校)本科以上学历,国家人社部可查看的技工院校高级工程师班及之上大学毕业生。2.放宽和统一了年纪标准。由原先文凭型人才引进年纪35-50岁(女士35-45岁)、技术职称型人才男士50岁下列(女士45岁下列)、技能型人才人才30-50岁(女士30-45岁),放宽和统一为:文凭型人才、技术职称型人才、具备我国职业资格证书级别的专业技能人才、关键公司一线优秀团队的引入年纪,统一设定为男士50岁下列、女士45岁下列。3.撤销一部分技能型人才人才的限定标准。撤销引入三级、四级国家职业职业资格证专业技能人才须“与岗位配对”的限定标准;撤销四级国家职业职业资格证须“合乎《2018-二零一九年珠海市专业技能人才急缺岗位(技术工种)文件目录》”的限定标准;撤销本市技工院校和中等职业学校学校大学毕业生须“持续交纳社会保险金一年之上”的限定标准。除此之外,合乎《珠海市贯彻执行“广东省技术工”工程项目实施意见》(珠府办〔2020〕花了7天时间)有关专业技能人才入户条件的工作人员,依照其要求申请办理。4.放宽了“先落户后学生就业”人才引进标准。2018年颁布执行的“珠海市英才计划”要求“大学毕业三年内全日制大学本科本科以上学历工作人员,可先落户后学生就业,凭毕业证书和相关资料立即向公安机关申请办理落户(刑侦大队承担)”。现将“先落户后学生就业”标准统一放宽为“大学毕业五年内”。即在珠海市无工作中、无个人社保、无住宅,但归属于大学毕业五年内的全日制大学本科本科以上学历工作人员,可凭毕业证书和相关资料立即向公安机关申请办理落户。


  四、什么公司的优秀团队可申请办理人才引进及入户条?

  答:方法增加了“适用关键公司一线优秀团队引入入户”。关键就是指在本市关键公司工作中满2年之上(金湾区、斗门区、高栏港区为满一年之上),确属本公司发展急缺的一线管理方法和技术人员,可严格按照申办引入及入户办理手续。关键企业名录由市人力资源局劳动保障局承担带头各单位、各个区动态性定编。第一批关键企业名录以规模以上企业制造业企业为主导,将来依据各领域公司发展对人才要求动态性定编关键企业名录。


  五、其他


  (一)现阶段珠海户口转移有什么现行政策方式?

  依照《珠海市市人民政府关于做好进一步推动户籍制度改革改革创新的实施方案的通告》(珠府〔2016〕134号)、《珠海市户口迁出管理方法实施细则》等要求,除依规收留、税收优惠政策安装 (部队转业干部等)入户方式外,现阶段本市现行标准户口迁出有下列四个关键方式:一个是人社厅单位承担的人才引进方式。从2017年逐渐执行人才优先选择引入现行政策,全力引入本市社会经济发展趋势必须的高端人才、文凭型人才、技术性技能型人才人才、留学回国工作人员等。实际由市、区人社厅单位审批人才引进资质标准,公安机关户政单位申请办理入户办理手续。本《通知》归属于人才优先选择引入现行政策。此外三个方式由公安机关承担,一是亲属投奔方式。与当地居民户口工作人员一同定居日常生活的另一半、未成年子女、爸爸妈妈,能够 申请办理本市居民户口;二是“2个五年”基本上标准入户方式。在本市合理合法平稳学生就业满 5 年并有合理合法平稳居所,参与社保满 5 年的工作人员,自己以及一同定居日常生活的另一半、未成年子女、爸爸妈妈,能够 申请办理本市居民户口;三是“先落户后学生就业”方式。对大学毕业五年内、拟来珠海市发展趋势的全日制大学本科本科以上学历工作人员,可先落户后学生就业,凭毕业证书和相关资料就可以申请办理落户。


  (二)人才引进入户是不是与有着自己的房子挂勾吗,落户顺序是如何的?

  答:1.人才引进的标准不与住宅挂勾,在珠海市沒有自己的房子不危害申请办理人才引进入户办理手续。2.依照《珠海市户口迁出管理方法实施细则》要求,合乎户口迁出标准的,落户详细地址依照“当地已有房地产、用人公司集体户口、社区居委会或是村委会集体户口”的依次顺序备案。归属于人才引进入户的,如没法按以上顺序落户,能够 落户到市、区人力资源局社保单位创建的人才公共性户,将来企业建了集体户口或在当地拥有自己的房子,再次迁移人才公共户。


  (三)申请办理人才引进及入户对工作中、个人社保或个人所得税有期限规定吗,在哪儿申请办理?

  答:1.关键公司出色员必须在当地工作中及缴纳社保或交纳个人所得税满2年之上(金湾区、斗门区、高栏港区为满1年之上);2.“先落户后学生就业”工作人员不必在当地有工作中、个人社保或个人所得税纪录;3.别的人才仅须在珠海市有工作中、个人社保或个人所得税纪录,不限定有关期限;4.申请办理人才引进入户的《办事指南》,请登录“珠海市人才資源与学生就业服务站”官方网站查询。


  (四)现行政策的执行期限,如有疑问可以电话咨询?

  答:1.本通告自2020年12月25日起实行,有效期限2年。别的要求与本通告不一致的,以本通告为标准。2.“先落户后学生就业”由刑侦大队承担贯彻落实和表述,别的由市人力资源局劳动保障局带头贯彻落实和表述。实际拨打珠海市落户网咨询电话“186-6693-2503”咨询。


  【一图读懂】珠海市市人民政府公司办公室有关进一步放宽本市人才引进及入户条件的通告

  【动漫讲解】珠海市市人民政府公司办公室有关进一步放宽本市人才引进及入户条件的通告


文章关键词:珠海入户   珠海落户网   珠海学历教育培训   珠海入户咨询

分享到:
会员登录
登录
其他帐号登录:
留言
回到顶部